Категории вопросов

Вопросы заработной платы и аттестации

Здравствуйте.Работаю учителем математики в классах по адаптированным программам 5`9класс.В этом учебном году перестали оплачивать проверку тетрадей,т.к. объяснили,что в положении нет предмета математики.Но ведь это в корне неверно,каждый день я продолжаю проверять 35 тетрадей,я хочу получить ответ
Здравствуйте, Любовь!
Приказом министерства образования и науки Красноярского края
от 15.12.2009 N 988 "Об утверждении видов, условий, размера и порядка установления выплат стимулирующего характера, в том числе критериев оценки результативности и качества труда работников краевых государственных бюджетных и казенных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Красноярского края" предусмотрены персональные выплаты за проверку письменных работ (пропорционально нагрузке), в том числе учителям математики в предельном размере 20 процентов.
Здравствуйте. Ко мне, как к председателю первичной профсоюзной организации обратились с вопросом технички нашего ОУ:"Почему им во время замещения заболевшего сотрудника не выплачивается заработная плата за эту дополнительную работу.Или эта заработная плата за замещение,тоже входит в МРОТ? Получается, что выполнил свою работу плюс такую же работу за заболевшего, а зарплата не превышает МРОТ? Какой была такой и осталась!" Хотелось бы от вас получить консультацию по данному вопросу.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Поскольку оклады технического персонала значительно ниже, чем установленная минимальная заработная плата, то начисленная заработная плата за дополнительную работу и начисленная заработная плата по основному месту работы вместе будет меньше, чем минимальная заработная плата. Таким образом работать более чем на одну ставку не имеет смысла. Выполнение дополнительной работы может быть поручено работнику только с его письменного согласия в соответствии со статьей 60.2 и статьей 151 Трудового кодекса РФ.
Добрый день! Сколько приходиться детей с ОВЗ на ставку дефектолога,в общеразвивающем детском саду? Какие выплаты должен получать дефектолог?
Здравствуйте, Мария!
Количество детей на ставку дефектолога определяется внутренним локальным актом образовательной организации и зависит от диагноза ребенка.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором
в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, опыта работы, количества и качества затраченного труда.
Положением об оплате труда могут быть предусмотрены выплаты стимулирующего характера по Вашей должности.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должна ли комиссия по распределению стимулирующих знать выделенную сумму на стимулирующие выплаты?
Комиссия по распределению стимулирующих выплат действует в соответствии с положением и утвержденным этим положением регламентом работы комиссии. Образовательная организация самостоятельно разрабатывает положение о комиссии по распределению стимулирующих выплат с учетом мнения первичной профсоюзной организации. Условие об информировании комиссии о сумме распределяемых средств может содержаться в положении о комиссии.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю в Центре дополнительного образования. 1 ставка заместителя директора и 8 часов пед.нагрузки. По выходным наш Центр часто организовывает мероприятия, стараюсь участвовать в них, т.к. это дополнительный заработок (баллы). Так вот, в ТК РФ прописано, что выходной день оплачивается в двойном размере (т.е. баллы и "отгул"). Но директор отказывается так оплачивать, аргументирует это тем, что у меня полторы ставки и в рабочую неделю я их не вырабатываю. В итоге, я получаю только баллы. Вопрос: Прав ли мой директор?
В соответствии со статьей 153 Трудового Кодекса Российской Федерации работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. Оплата в повышенном размере производится работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
Оплата за работу в выходной день осуществляется на основании приказа руководителя о привлечении сотрудника к работе в выходной день.
Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте имеют ли право со стимулирующих выплат удерживать профсоюзные взносы?
Уважаемая Светлана Алексеевна!
Профсоюзные взносы в размере 1% удерживаются из заработной платы, стимулирующие выплаты являются частью заработной платы, поэтому профвзносы удерживаются с учетом стимулирующих выплат.
Имеет ли право директор снимать с учителей школы доплату за осуществление педагогической деятельности в условиях изменения содержания образования и воспитания(введения новых ФГОС)
Здравствуйте, Руслан!
Повышающий коэффициент за осуществление педагогической деятельности в условиях изменения содержания образования и воспитания рассчитывается по формуле, если доля выплат стимулирующего характера педагогических работников без учета персональных выплат более 15%.
Руководитель имеет право снимать или уменьшать данный коэффициент в соответствии с условиями и возможностями фонда оплаты труда образовательной организации и в соответствии со статьей 74 Трудового Кодекса о предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, обязан уведомить работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца.
Работаю в учреждении дополнительного образования. стимулирующие выплаты получаем только за различные участия, победы и т.д. обязательных баллов (например, как в школах за ведение журналов и т.д)ни за что не проставляют.действует принцип сделал-получил. правомерны ли действия руководителя
Выплаты стимулирующего характера не являются гарантированной частью заработной платы учителя, а выплачиваются в соответствии с результативностью и качеством работы. Следовательно, их может и не быть. Для справедливости распределения стимулирующих выплат в образовательных организациях формируются соответствующие комиссии, в состав которых входит председатель первичной профсоюзной организации.
Если Вы являетесь членом Профсоюза образования, то за дополнительной информацией можете обратиться по телефону
8-(391) 227-86-12 Ожиговой Наталии Юрьевне, заведующему отделом по вопросам оплаты труда и экономики образования.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положена ли доплата как молодому специалисту, если работаю в школе учителем русского языка, при этом учусь в магистратуре филологического факультета, а на руках диплом бакалавра экономического факультет. Диплом от 2015г., работаю с 1.09.2017.
Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с действующим краевым законодательством, краевым соглашением по отрасли образования в крае и положением об оплате труда в Вашей организации: «специалистам, впервые окончившим одну из организаций высшего или профессионального образования и заключившим в течение трех лет после окончания учебного заведения трудовые договоры с образовательными организациями либо продолжающим работу в образовательной организации, устанавливается персональная выплата в размере 20 процентов к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы с учетом нагрузки, установленной для конкретного работника. Персональная выплата устанавливается на срок первых пяти лет работы с момента окончания учебного заведения.».
Следовательно, если Вы работаете учителем русского языка, то профессиональное образование должно быть в соответствии с требованиями к квалификации по должности «учитель» (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"): «Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.». Диплом бакалавра экономического факультета не соответствует вышеуказанным требованиям к квалификации.
После получения диплома по окончании магистратуры филологического факультета Вы можете получать доплату, как молодой специалист, так как этот уровень образования является продолжением обучения.
Здравствуйте. Получила диплом о переподготовке, планирую работать в школе дистанционного образования на 0,5 ставки дефектологом. Из чего будет складываться моя заработная плата и режим рабочего времени?
Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) заработная плата работнику устанавливается трудовым договором
в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации в соответствии
с трудовым законодательством.
В силу ч. 1 ст. 312.4 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха дистанционный работник вправе определять самостоятельно, если иное
не предусмотрено в трудовом договоре.
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...


поля отмеченные * обязательны для заполнения
 
* Ваше имя:
  Ваш E-mail:
* Вопрос: