ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиСФУ включен в проект по повышению международной конкурентоспособности российских вузов

СФУ включен в проект по повышению международной конкурентоспособности российских вузов

Решением Министерства образования и науки России Сибирский федеральный университет включен в проект "5-100" по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов и укреплению их позиций в международных рейтингах. Это решение было принято экспертным советом проекта под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова после рассмотрения долгосрочных программ развития 18 российских вузов.

В обсуждении вузов-кандидатов, прошедшем с 23 по 24 октября на площадке Дальневосточного федерального университета, приняли участие представители научно-академического сообщества, мировые эксперты в сфере высшего образования, среди которых – профессор Московской школы управления "Сколково" Андрей Волков, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян, президент Гонконгского университета Цуи Лап-Ши.

Совет признал подходящими для участия в проекте программы 6 вузов - Сибирского федерального университета, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Первого московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, Российского университета дружбы народов, Тюменского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета.

Решение о размере субсидий для выигравших в конкурсе вузов будет принято Минобром России в течение двух недель. В настоящий момент в проекте участвуют 15 ведущих отечественных вузов. За последние два года реализации проекта им удалось достичь значительного продвижения в мировых рейтингах. 

Так, в сентябре 2015 года сразу 9 вузов-участников проекта попали в ежегодный рейтинг Times Higher Education, в октябре два вуза-участника проекта вошли в топ-10 рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia.

Для справки

Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100) был запущен в соответствии с положениями Указа Президента РФ в 2012 году как инструмент наращивания научно-исследовательского потенциала группы национальных университетов и укрепления их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Университеты-победители открытого конкурса на предоставление государственной поддержки успешно защитили свои программы повышения конкурентоспособности, подразумевающие ряд мероприятий, на проведение которых направляются средства субсидии. Это разработка образовательных программ и проведение исследований мирового уровня, повышение узнаваемости наших вузов в мире.

Помимо вхождения не менее 5 российских университетов в первую сотню мировых рейтингов вузов, основная цель проекта – появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных соответствовать мировым тенденциям развития и мобильно реагировать на глобальные изменения.

Источник: http://www.krskstate.ru/

Все новости