ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиО введении особого режима труда в условиях повышенной готовности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

О введении особого режима труда в условиях повышенной готовности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В связи с введением на территории Красноярского края дополнительных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, рекомендуем установить в аппаратах организаций Профсоюза особый режим труда, а именно: перевести работников на дистанционную работу в соответствии с главой 49.1. Трудового кодекса Российской Федерации.

В этих целях необходимо издать во всех организациях Профсоюза распорядительные акты (приказы, распоряжения) о переводе работников на режим дистанционной работы, а также заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам работников.

Для выполнения должностных обязанностей и в целях осуществления беспрепятственного взаимодействия между работниками аппарата и руководством организации в условиях режима дистанционной работы работники обязаны находиться в режиме доступа посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

На период введения особого режима труда следует установить, что в случае производственной необходимости по распоряжению руководства организации (устному, письменному) все либо отдельные работники обязаны явиться на свое рабочее место. При невозможности выхода на работу в назначенное время работники информируют об этом руководство организации.

Следует отметить, что при передвижении к месту работы и обратно в период режима самоизоляции работникам необходимо соблюдать требования Постановления Правительства Красноярского края от 01.04.2020 г. № 188-п «Об утверждении Порядка установления и соблюдения предписаний и ограничений гражданами режима самоизоляции в период распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Красноярского края». Работник должен иметь при себе следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность;

- справку работодателя согласно приложению к Порядку, установленному указанным Постановлением;

- объяснительную, составленную им, которая содержит ФИО гражданина; дату составления; адрес места жительства (пребывания, фактического проживания); информацию о причинах прерывания режима самоизоляции и времени возвращения к месту жительства (пребывания, фактического проживания); маршрут следования.

Обращаем ваше внимание, что в условиях режима дистанционной работы за работниками сохраняются должностные обязанности в полном объёме, а также все социально-трудовые права и гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным договором, трудовым договором.

Все новости