ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиМинобрнауки России и Профсоюз подвели итоги совместной работы в 2025 году

Минобрнауки России и Профсоюз подвели итоги совместной работы в 2025 году

18 декабря в Москве состоялось заседание Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в образовательных организациях высшего образования, на котором были рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся итогов работы, планов на следующий год и стратегических инициатив.

На повестке дня:

Сопредседатель Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в образовательных организациях высшего образования, директор департамента кадровой политики Минобрнауки России Алексей Свистунов подчеркнул, что министерство и Профсоюз совместно подготовили отчёт о результатах деятельности за отчётный период, что свидетельствует о налаженном сотрудничестве. Он отметил наличие проблемных вопросов и готовность сторон к их совместному решению. Особое внимание было уделено предстоящей разработке нового проекта отраслевого соглашения в 2026 году, работа на которым требует глубоких знаний и профессионального опыта от участников коллективных переговоров.

Так же в своём выступлении Алексей Свистунов обратил особое внимание, что в апреле 2026 года на базе Государственного университета управления состоится совместное совещание Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования с участием представителей ректорского корпуса. Основной темой совещания станет проработка предложений для нового проекта отраслевого соглашения. В дальнейшем обсуждение продолжится на
ежегодной конференции в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

С докладом об итогах реализации в 2025 году отраслевого соглашения и совместной деятельности, направленной на повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников образовательных организаций высшего образования, выступила руководитель департамента профессионального образования аппарата Профсоюза Ирина Клёнова, которая отметила, что «сложившаяся практика взаимодействия сторон социального партнёрства является действенным инструментом в решении насущных проблем социально-трудовой сферы, позволяя не только укреплять социальные гарантии работников, но и создавать эффективные механизмы для их реализации».

На заседании были отмечены ключевые достижения за отчётный период:

Разработана информационная система для анализа и оценки правовой эффективности заключаемых договоров, а также проводится обучение представителей профсоюзных организаций. Действенным инструментом является проведение Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор.

Проведён мониторинг применения новой редакции статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации (сроки срочных трудовых договоров с профессорско-преподавательским составом), направленный на снижение доли таких краткосрочных трудовых договоров. Отмечено общее снижение доли краткосрочных договоров (менее 3 лет), но сохраняются проблемные зоны. В отдельных образовательных организациях отмечается необоснованно высокая доля таких краткосрочных трудовых договоров. Также зафиксирована практика использования оценки результативности деятельности преподавателя в качестве основания определения срока его трудового договора.

Для урегулирования имеющихся проблемных вопросов разработан проект методических рекомендаций, регламентирующие процедуру определения срока срочного трудового договора с профессорско-преподавательским составом.

Ведётся совместная работа по разделу VII отраслевого соглашения, касающемуся охраны труда и здоровья работников и обучающихся. Осуществляется учёт и анализ причин производственного травматизма и несчастных случаев; технические инспекторы труда участвуют в проверках готовности образовательных организаций высшего образования к учебному году и летней оздоровительной кампании; организованы вебинары и проверки по охране труда; проведена Всероссийская конференция «Кадровая работа и охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России» (июнь 2025 года).

Представители Минобрнауки России активно участвуют в семинарах-совещаниях, проводимых Профсоюзом. Возобновлена практика проведения ежегодных совещаний с участием ректоров, что способствует открытому диалогу.

Такое общение между ректором и председателем профсоюзной организации призвано способствовать предметному рассмотрению актуальных вопросов, позволяет сблизить позиции в определении путей решения социально-экономических и профессиональных проблем работников, сформировать перечень совместных мероприятий, направленных на улучшение социальной защищённости работников университета. Создана дискуссионная площадка «Роль социального партнёрства в согласовании интересов и урегулировании противоречий работников и работодателей» в рамках проведения ежегодной всероссийской конференции Минобрнауки России «Кадровая работа и охрана труда в научных и образовательных организациях высшего образования».

Несмотря на значительные достижения, в 2025 году не удалось полностью реализовать все запланированные инициативы, особенно в следующих областях:

Повторный мониторинг приведения локальных актов вузов об оплате труда в соответствие с новыми примерными положениями не был проведён в срок. В результате достигнутых договорённостей профильным министерством запланирован повторный мониторинг в связи с ростом минимального размера оплаты труда (МРОТ) в 2026 году.

Предложено направить в Профсоюз проекты документов по НСОТ и провести взаимные консультации.

Предложено создать рабочую группу и продлить действие соответствующих пунктов плана на 2026 год.

В результате достигнутых договорённостей в план на 2026 год внесены следующие мероприятия:

Определены также ключевые решения:

В завершение встречи, стороны договорились о продолжении плодотворного взаимодействия в 2026 году для решения поставленных задач.

Источник: Общероссийский Профсоюз образования

Все новости