ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиСостоялась встреча с губернатором Красноярского края

Состоялась встреча с губернатором Красноярского края

4 мая состоялась встреча с председателя Красноярской  краевой организации Профсоюза образования Людмилы Косарынцевой с губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. Во встрече принимали участие заместитель председателя Правительства Красноярского края - министр финансов края Владимир Бахарь, министр образования Красноярского края Татьяна Гридасова.

Людмила Косарынцева обозначила ситуацию, сложившуюся с заработной платой педагогических работников отрасли «Образование». На сегодняшний момент с учетом нормативного регулирования, когда деньги идут за учеником (воспитанником), в расчет норматива финансирования на реализацию основных общеобразовательных программ включен понижающий коэффициент, что привело к отсутствию фонда стимулирующих выплат в образовательных учреждениях края и уравниванию заработной платы квалифицированных и неквалифицированных работников.

Участники встречи обсудили сложившуюся ситуацию и пути ее решения. Отметили положительные моменты: заработная плата педагогических работников выросла, компенсационные выплаты начисляются сверх МРОТ, Постановления Конституционного суда выполняются - на каждую ставку начисляется заработная плата не менее МРОТ, в том числе из фонда стимулирующих выплат, что и привело к его отсутствию.

По итогам встречи губернатор края поручил министру образования подготовить обоснованные расчеты дополнительной потребности фонда оплаты труда с учетом выполнения Постановлений Конституционного суда.

Следующая встреча Людмилы Косарынцевой и Михаила Котюкова назначена на конец мая.

Все новости