ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиПодписано региональное соглашение, фиксирующее размер минимальной заработной платы в Красноярском крае

Подписано региональное соглашение, фиксирующее размер минимальной заработной платы в Красноярском крае

13 февраля в Правительстве края было подписано региональное трехстороннее соглашение, фиксирующее размер минимальной заработной платы в Красноярском крае. В церемонии подписания документа приняли участие председатель Правительства края Виктор Томенко, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов и вице-президент Союза товаропроизводителей и предпринимателей Красноярского края Геннадий Лапунов.
 
Напомним, в последний раз подобное соглашение заключалось в 2011 году. Летом прошлого года, после встречи Губернатора Виктора Толоконского с представителями профсоюзных организаций, было решено возобновить эту практику и подписать новый вариант документа, который отразит изменившиеся экономические показатели.
 
В 2014 году минимальная заработная плата как на федеральном уровне, так и на территории нашего региона составляла 5554 рубля. С 1 июня 2015 года, когда начнет действовать соглашение, в Красноярском крае эта цифра значительно возрастет. При этом в разных территориях региона, в зависимости от природно-климатических особенностей, минимум в заработной плате будет разным.
 
По сравнению с предыдущим размером минимальной оплаты труда в центральных и южных районах края минимальная заработная плата увеличится в 1,7 раза и будет равна 9 544 рублям. В северных территориях превышение предыдущего размера составит 2,8 раза. Например, в Туруханском районе минимальная заработная плата будет равна 15 313 рублям, в Эвенкии – 19 009 рублям. Самый высокий минимальный порог заработной платы в регионе установлен для жителей села Хатанга Таймырского района – 24 026 рублей.
 
"Это, конечно, очень серьезная нагрузка на работодателей и бюджет региона, - отметил Виктор Томенко после подписания соглашения - Но с другой стороны, такое повышение минимального размера оплаты труда позволит увеличить заработную плату трудящемуся населению до новых установленных показателей и даст определенные юридические гарантии жителям края", - сказал Виктор Томенко.
 
Олег Исянов и Геннадий Лапунов рассказали, что соглашение позволит избежать спорных ситуаций между работодателем и работником. "До этого очень часто возникали проблемы, когда наниматель устанавливал минимальную оплату труда ниже прожиточного минимума. Людям приходилось идти в суд и доказывать свою правоту. Сейчас этих ситуаций можно будет избежать, потому что все показатели официально зафиксированы в подписанном сегодня соглашении. За это мы благодарны Губернатору края и членам Правительства региона", - сказал Олег Исянов.
 
Источник: krskstate.ru

Все новости