ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиОкружной этап конкурса "Студенческий лидер 2015"

Окружной этап конкурса "Студенческий лидер 2015"

С 13 по 16 июля на берегу озера Байкал прошел окружной этап конкурса "Студенческий Лидер - 2015" Сибирского федерального округа. На протяжении четырех дней восемь конкурсантов соревновались в правовых знаниях, проявляли умения вести себя на публике и не сдаваться в экстремальных ситуациях для того, чтобы узнать, кто же будет представлять наш округ на всероссийском этапе конкурса.

Перед участниками стояла весьма сложная задача - достойно проявить себя в ходе 6 конкурсов: "Автопортрет", "Блиц", "Проф-тест", "Правовое ориентирование", "Инфографика" и конкурс-сюрприз. Первый день ознаменовался сразу двумя конкурсами, первый из которых - "Автопортрет", был направлен на выявление у конкурсанта умения выступать перед аудиторией и ставил задачу в сжатые сроки рассказать о деятельности своей профсоюзной организации, а также о работе и личных достижениях самого конкурсанта. Второй конкурс - "Блиц", это формат 20 правовых вопросов, на которые необходимо ответить в течении 2 минут. Несмотря на стресс и сильное ограничение по времени, конкурсанты с успехом прошли эти испытания.

Следующим шагом на пути к победе стали конкурсы "Проф-тест" и "Правовое ориентирование" - проверка знаний конкурсанта в области нормативно-правовой базы, стипендиального обеспечения, жилищно-бытовых норм и других, необходимых для студенческого лидера, аспектах. 20 тестовых вопросов, 3 открытых задачи - это то, что представлял собой проф-тест. Плюс к этому - задача составить проект приказа о назначении стипендии отдельной группы, т.е. конкурс "Правовое ориентирование". Однако впереди оставалось еще два конкурса: домашнее задание "Инфографика" и конкурс-сюрприз, ожидания которого лишь подогревало и так немалый уровень волнения участников. Что такое "инфографика" - это один, максимум два слайда, на которых конкурсант должен в максимально лаконичной форме представить выданную ему заранее тему, рассказать о ней и акцентировать внимание на ключевых моментах. Среди тем была и структура Общероссийского Профсоюза образования и преимущества членства в нем, и другие не менее важные темы, которые конкурсанты презентовали в своих инфографиках. Конкурс-сюрприз был для всех огромной неожиданностью.

Входя в главный зал, участник узнавал, что через 3 минуты к нему подойдет корреспондент федерального телевиденья с вопросами о жизни в его ВУЗе иногородних студентов. За эти три минуты конкурсанту необходимо было подготовиться и дать интервью на эту тему. Несмотря на нервы и общий стресс, все участники конкурса показали достойный уровень умения держаться на камеру и понимания проблемы иногородних студентов.

По итогам всех конкурсов, двое человек были делегированы на всероссийский этап, а именно представительница города Кемерово, Зонова Юлия и заместитель председателя ППОС КГПУ им. В.П. Астафьева Сорокин Александр, выступавший за честь нашего края. Пожелаем конкурсантам удачи, в сентябре их ждет сложное испытание, за честь называться Студенческим Лидером - 2015!

Все новости