ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиВиктор Толоконский: "Образовательная система Канска имеет серьезные успехи"

Виктор Толоконский: "Образовательная система Канска имеет серьезные успехи"

Губернатор Виктор Толоконский совершил рабочую поездку в Канск, где посетил ряд социально значимых объектов, принял участие в городском педагогическом совете, провел встречи с общественностью и СМИ города.

В первую очередь глава региона побывал в учреждениях социального обслуживания для пожилых граждан и инвалидов, где осмотрел пищевые и медицинские блоки, жилые комнаты, пообщался с проживающими и персоналом.

Как отметил Виктор Толоконский в ходе посещения пансионата "Кедр", который является одним из лучших краевых государственных бюджетных учреждений для пенсионеров и инвалидов, учреждения такого уровня должны быть во всем крае.

В ходе визита Губернатор особое внимание уделил новому детскому саду "Успех" на 190 мест, строительство которого стало значимым событием для дошкольного образования Канска. Открытие этого детского сада, а также реконструкция еще одного детсада на 75 мест полностью ликвидирует очередь в дошкольные учреждения Канска для детей от 3 до 7 лет. Детсад, построенный всего за год, начнет работать с 3 сентября. Губернатор оценил уровень оснащения групп, спортивный и музыкальный залы, зоны питания и другие помещения, благоустройство прилегающей территории, а также поздравил коллектив с новосельем и началом работы.

Напомним, детский сад "Успех" построен в рамках государственной программы Красноярского края "Развитие образования", общая сумма финансирования строительства детсада составила порядка 140 млн рублей, из них около 60 млн рублей – из бюджета края, остальные 80 млн – из федерального бюджета.

На встрече с педагогическим сообществом Канска в ходе традиционного Августовского педсовета Виктор Толоконский оценил итоги работы учителей за последние несколько лет, ответил на вопросы собравшихся, а также наметил пути развития на ближайшие годы. Губернатор подчеркнул, что образовательная система города имеет серьезные успехи. "Например, успеваемость по ряду предметов в Канске выше средних показателей по краю, – пояснил Виктор Толоконский. – Это позволяет не только гордиться результатами, но и ставить перед собой серьезные задачи".

Глава региона порекомендовал активнее открывать в Канске спецклассы с углубленным изучением математики и естественно-научных предметов. "В этом году в городе откроется один специализированный класс, и я готов оказать поддержку, чтобы в следующем году их было три-четыре, – пояснил Виктор Толоконский. – В целом по краю в следующем году мы будем выходить на показатель 70-75 таких классов".

Губернатор обратил особое внимание на необходимость усиления кадрового потенциала педагогов, закрепления на местах молодых специалистов, развития интеграционных процессов между всеми уровнями образования. "В небольших городах нам важно укрепить профессионально-техническое образование, – считает Виктор Толоконский. – С 2016 года в крае запускается программа модернизации профобразования, и Канск должен принять в ней активное участие".

Источник: krskstate.ru

Все новости