ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовости85 лет Сибирскому государственному технологическому университету

85 лет Сибирскому государственному технологическому университету

Этой осенью Сибирский государственный технологический университет празднует 85-летний юбилей. Праздничные мероприятия будут проходить в стенах старейшего университета целую неделю. Университет имеет богатую историю и поддерживает славные традиции российского образования.

Начиналось все в 1930 году, когда в Красноярске был открыт Сибирский лесной институт - первое высшее учебное заведение, базой для которого послужил лесной факультет Сибирского института сельского хозяйства и лесоводства города Омска. Институт был призван стать кузницей кадров для развивающейся лесной и деревообрабатывающей промышленности, лесного хозяйства, а также основой формирования научной, инженерно-технической интеллигенции города и края. В 90-е годы учебное заведение приобрело статус технологической академии, а в 1997 году по итогам аттестации вуз получил статус университета. В настоящее время подготовка специалистов ведётся по шести направлениям подготовки бакалавров и магистров и тридцати двум специальностям на девяти дневных и двух заочных факультетах.

30 октября 2015 года в актовом зале СибГТУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. С докладом, позволившим присутствующим обратиться к страницам истории вуза, выступил ректор Виктор Владимирович Огурцов. Представители органов власти города и края, выпускники университета поздравили старейший вуз края со знаменательной датой. Торжество сопровождалось праздничными номерами художественной самодеятельности. От имени Красноярской краевой организации Профсоюза с поздравлениями и словами благодарности за плодотворное сотрудничество обратилась к работникам и обучающимся председатель Людмила Васильевна Косарынцева.

Поздравляем коллектив преподавателей, сотрудников и студентов университета с юбилеем! Желаем дальнейших успехов в науке и подготовке достойных кадров для нашего Красноярского края и всей России.        

Все новости