ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиПрофсоюзы против повышения пенсионного возраста

Профсоюзы против повышения пенсионного возраста

В Красноярске состоялось заседание комитета солидарных действий, в котором приняли участие председатели краевых организаций профсоюзов. Главной темой повестки стало обсуждение планируемой пенсионной реформы и действий профсоюзов в этой ситуации.

Председатель Федерации профсоюзов Красноярского края Олег Исянов, открывая заседание, напомнил, что тема повышения пенсионного возраста начала обсуждаться еще весной этого года. Время от времени об этом писали СМИ, высказывались разные варианты пенсионной реформы, но официальной информации по этому вопросу не было. Буквально на прошлой неделе 16 июня правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Основные изменения касаются повышения возраста для выхода на пенсий жителей страны. Так, для женщин предлагается установить возраст выхода на пенсии в 63 года (сейчас 55 лет), а мужчины будут становиться пенсионерами в 65 лет (сейчас 60 лет). Повышать пенсионный возраст на один год планируют уже с 2019 года. Таким образом, выход на пенсию мужчин в 65 лет будет достигнут в 2028 году, а женщин в 63 года -  в 2034 году. При этом, по данным Красноярскстата, средняя продолжительность жизни у мужчин в регионе составляет 64,6 лет, у женщин - 75,4 года. Во многих других регионах ситуация с продолжительностью жизни примерно такая же.

- Нам говорят, что продолжительность жизни стала выше, но это не значит, что последние годы своей жизни каждый человек чувствует себя физически хорошо и тем более, что он может заниматься, к примеру, тяжелым трудом. Сейчас многие пенсионеры, если чувствуют, что могут работать после выхода на пенсию, то они продолжают это делать. При этом они знают, что они в любой момент могут оставить работу. То есть у людей есть альтернатива, - отметил Олег Исянов. - Неоднократно фиксируются случаи, когда люди умирают на рабочем месте. Тем более, согласно данным статистики, подавляющая часть мужчин в нашем регионе не доживает до нового пенсионного возраста.

Федерация профсоюзов края незамедлительно отреагировала на намерение повысить срок выхода на пенсию. Уже направлены письма президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и депутатам Госдумы от Красноярского края, председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, председателю Заксобрания края Дмитрию Свиридову. Федерация профсоюзов выступает категорически против планируемых изменений.

- В странах, которые рассматривали аналогичную реформу, продолжительность жизни выросла на 17 лет (в большинстве экономически развитых стран мира средняя продолжительность жизни мужчин – 77-80 лет, женщин – 83-85 лет). В нашей стране продолжительность жизни увеличилась только по отношению к спаду 1990-х годов и она лишь на несколько лет больше, чем была в середине 1960-х годов, - говорится в письме за подписью председателя ФПКК.

В нем также подчеркивается, что среди работающих по-прежнему много «бедных», а число людей так называемого «среднего класса», не растет. Большие проблемы есть с доступностью медицины, трудоустройством, как молодежи, так и старшего поколения. До сих пор Россия не ратифицировала ни одну из конвенций МОТ, регулирующих сферу социальной защиты работающих.

В ближайшее время письма с позицией профсоюзов будут направлены в адрес каждого депутата Заксобрания края, ведь им предстоит рассматривать законопроект на региональном уровне. Позиция профсоюзов будет обозначена и главному федеральному инспектору по Красноярскому краю, а также полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе.

В свою очередь, Федерация независимых профсоюзов России также направила письма председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой, где проинформировала о своем отрицательном отношении к предлагаемой реформе. Также позиция профсоюзов была подтверждена на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, доведена до депутатов Госдумы и членов межфракционной группы «Солидарность».

В понедельник, 18 июня ФНПР распространила в свои членские организации письмо за подписью председателя Михаила Шмакова с рекомендациями, как регионам действовать дальше. В частности, предлагается провести собрания в первичках, чтобы проинформировать членов профсоюзов предприятий, принять решения по вопросу и уведомить о них представителей власти и вышестоящие профсоюзные органы. Также членским организациям предложено встретиться с представителями власти, направить обращения в Госдуму, чтобы донести позицию профсоюзов, провести заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, провести пикеты, митинги, шествия и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста.

Олег Исянов рассказал присутствующим о том, что в Федерацию профсоюзов стали обращаться председатели краевых организаций профсоюзов с вопросом, который им адресуют члены профсоюза: «Как профсоюзы отреагируют на законопроект?» Поступают звонки и из территорий. Работники готовы коллективными действиями (пикетами, сбором подписей) показать, что они против повышения пенсионного возраста.

- Я работаю в краевой организации 8 лет и на моей практике это первый случай, когда люди берут на себя инициативу сами, они готовы выступить против законопроекта. И я считаю, что мы должны их поддержать, - высказался председатель краевой организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Александр Мурушкин.

Его поддержали и другие участники заседания. По итогам заседания был принят ряд решений. Так, в эту пятницу, 22 июня состоится митинг, в котором могут принять участие все, кто против предлагаемой пенсионной реформы. Митинг пройдет в сквере Космонавтов (пересечение улиц Металлургов, Терешковой и Николаева). Начало в 11.00. Координационным советам организаций профсоюзов в территориях предложено с 25 по 29 июня провести различные публичные мероприятия и организовать сбор подписей людей, которые выступают против повышения пенсионного возраста. Также краевым отраслевым организациям профсоюзов рекомендовано направить письма в органы власти всех уровней, где обозначить свою позицию по вопросу.

В этот четверг, 21 июня состоится заседание Совета ФПКК, на котором могут быть приняты дополнительные решения по действиям профсоюзов в связи со сложившейся ситуации.

На сайте fpkk.ru создан специальный раздел «Нет повышению пенсионного возраста!», в котором будет регулярно появляться актуальная информация о действиях профсоюзов Красноярья против пенсионной реформы. Следите за информацией.

Все новости