ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиИсполком ФНПР объявил 2023 год – Годом укрепления и развития социального партнерства

Исполком ФНПР объявил 2023 год – Годом укрепления и развития социального партнерства

27 декабря во Дворце труда профсоюзов на заседании Исполнительного комитета ФНПР обсудили актуальные темы укрепления и развития в 2023 году социального партнерства, избрания председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов, кадрового резерва на должности председателей членских организаций и другие вопросы.

С докладом об  объявлении 2023 года - Годом укрепления и развития социального партнерства выступила заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина.

Она рассказала о значимости социального партнерства, действующего в стране уже 30 лет как системообразующий инструмент регулирования социально-трудовых отношений,  о роли профсоюзов в его использовании для защиты интересов трудящихся. В то же время зампредседателя ФНПР сделала акцент на существующих проблемах, несмотря на имеющиеся жесткие федеральные и региональные нормативные положения согласования (и представительства) с профсоюзной стороной в системе трехсторонних комиссий и иных органов в социально-трудовой сфере. А с 2020 года – на прямые «трехсторонние» указания государственным органам в ст. 114 новой Конституции РФ.

Нина Кузьмина привела примеры сбоев в системе социального партнерства. Так, межрегиональные соглашения имеются только в 3-х федеральных округах, не приняты отраслевые соглашения в 4-х отраслях, не во всех субъектах РФ приняты региональные трехсторонние соглашения. Лишь в 6 отраслях работают постоянно соответствующие комиссии. Многие региональные трехсторонние комиссии собираются не регулярно. Региональный размер минимальной оплаты труда утвержден только в 42 из 89 субъектов РФ. Не наблюдается заметного продвижения в ежегодном проведении колдоговорной кампании – число колдоговоров снижается.

В целях развития и совершенствования деятельности профсоюзов, реализации решений X съезда ФНПР Исполком  ФНПР принял решение объявить 2023 год - Годом укрепления и развития социального партнерства. В этой связи  Федерации Независимых Профсоюзов России, членским организациям ФНПР поручено разработать соответствующие планы мероприятий, а в феврале 2024 года представить отчеты.

Следующий вопрос повестки Исполкома  был о кандидатуре для избрания председателем Новгородской областной Федерации профсоюзов. Заместитель Председателя ФНПР Давид Кришталь рассказал о ситуации в связи с предстоящими выборами руководителя федерации. Для избрания на эту должность своим решением Исполком ФНПР предложил кандидатуру Бусурина Сергея Владимировича.  

Решением Исполкома были внесены изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР.

Принято постановление о награждении нагрудными знаками ФНПР «За заслуги перед профсоюзным движением России», «За активную работу в профсоюзах», Почетным дипломом ФНПР, Почетной грамотой ФНПР.

Михаил Шмаков поздравил членов Исполкома и профсоюзный актив с наступающим Новым годом.

Источник: Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения

Все новости