ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиНа заседании РТК обсудили ряд мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

На заседании РТК обсудили ряд мероприятий по снижению напряженности на рынке труда

22 июля в формате видео-конференц-связи состоялось очередное заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании рассматривались следующие вопросы, касающиеся:

Прежде всего, по инициативе профсоюзной стороны были обсуждены дополнительные предложения сторон в разделе повестки «разное». Координатор профсоюзной стороны, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков внёс следующие:

По указанному предложению профсоюзов о прожиточном минимуме и минимальном размере оплаты труда была представлена разработанная в ФНПР сравнительная таблица о величинах прожиточного минимума, установленного в настоящее время по новой методике, в сравнении с прожиточным минимумом, рассчитанным по методике, действовавшей до 2021 года на основе потребительской корзины.

В процессе обсуждения вопросов повестки заседания председатель ФНПР Михаил Шмаков, а в заключительной части заседания — заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина внесли предложение в проект решения комиссии.

По вопросу «О проекте постановления правительства Российской Федерации "О внесении изменения в постановление правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года № 336"» — дополнить проект решения комиссии пунктом: «Сторона комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает проект постановления при условии расширения оснований для осуществления федерального государственного контроля (надзора) по нарушениям при увольнении, объявлении простоя и расчёта при увольнении, а также установления права осуществлять мероприятия контроля (надзора) по информации, предоставленной профсоюзными организациями»;

По вопросу «Об итогах проведения Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" за 2020 год» — дополнить проект решения пунктом: «Предложить Минтруду России совместно с общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей осуществить торжественные организационные мероприятия по награждению победителей и призёров конкурса».

При рассмотрении вопроса «О деятельности Московской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» профсоюзной стороной было отмечено:

Количество коллективных договоров в Москве существенно меньше, чем в ряде других регионов. Так, например, в Краснодарском крае количество коллектиных договоров больше в 2,7 раза (6261), в Татарстане — более чем в два раза (4719), в Московской области (3510) и в городе Санкт-Петербурге (3161) также больше чем в городе Москве.

Предложения и замечания профсоюзной стороны в основном были поддержаны представителем стороны работодателей, вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей Фёдором Прокоповым. По их реализации координатором РТК, вице-премьером Татьяной Голиковой даны соответствующие поручения.

По ряду вопросов стороны пришли к согласию и с учётом выводов экспертов рабочих групп РТК им был «дан ход» для дальнейшей проработки.

В частности, по проекту федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (в части внедрения систем контроля и поддержания состояния работоспособности водителей в пути)» Техническая инспекция труда аппарата ФНПР совместно с Общероссийским профсоюзом работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства при проработке в рамках РТК предложила исключить из проекта федерального закона нормы, регулирующие рабочее время и время отдыха водителей. Предложение было учтено.

Что касается проекта постановления правительства Российской Федерации о поправках в Правила аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников, то новые положения в нём относятся к подаче заявления на аккредитацию через портал «Госуслуги» и разграничению полномочий при контроле за деятельностью частных агентств занятости (Роструд — за исполнением аккредитационных требований; территориальные органы Роструда — за соблюдением частными агентствами занятости трудового законодательства при предоставлении персонала).

Также следует иметь в виду, что проектом правительственного постановления о распределении в 2022 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам регионов при реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда предусмотрена возможность в системообразующих организациях федерального уровня увеличения с 3-х до 6 месяцев временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения.

Источник: Федерация профсоюзов Красноярского края

Все новости