ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиПодписано краевое трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений

Подписано краевое трехстороннее соглашение по регулированию социально-трудовых отношений

Правительство Красноярского края, Федерация профсоюзов Красноярского края и краевые объединения работодателей подписали Соглашение по регулированию социально-трудовых на 2023-2024 годы.

Соглашение было подписано на расширенном заседании краевой трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. Этот документ регулирует оплату труда, гарантии, компенсации и льготы работникам, охрану труда, занятость и высвобождение работников, профессиональную подготовку и дополнительное профессиональное образование работников и развитие социального партнерства.

Всего в Соглашении 65 пунктов в 6 разделах, сформированных по различным социально-трудовым темам. В приоритете – обеспечение населения Красноярского края рабочими местами.

Профсоюзы готовы оказывать бесплатную юридическую помощь для своих членов и представлять интересы работников в суде.

Олег Исянов, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края поздравил всех участников процесса с подписанием Соглашения и выразил надежду, что никакие внешние обстоятельства не помешают исполнить взятые на себя обязательства.

Работодатели обязуются улучшать условия труда и принимать меры, чтобы не допустить повышения цен и тарифов на уголь, нефтепродукты, другие энергоносители, тепловую и электрическую энергию.

Ринат Галеев, президент Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края:

Сотрудничество позволяет предприятиям оперативно закрывать кадровый дефицит. В этом году объемы производства у многих выросли, и потребности в квалифицированных работниках тоже. Спасибо министерству образования, которому удалось связать профессиональные учебные заведения и краевую промышленность.

Юрий Васильев, председатель Союза промышленников и предпринимателей края:

Я хочу выразить признательность краевому правительству, которое в этом году реализует широкомасштабную программу по поддержке бизнеса и предпринимательства. На мой взгляд, такого количества предложений не было за всю новейшую историю страны, и это наглядно демонстрирует наша экономика, которая продолжает оставаться стабильной.

Правительство края взяло на себя обязательства по увеличению объема закупок для государственных нужд у субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме не менее чем 25 % совокупного годового объема закупок.

Причем, в сфере закупок агропромышленного комплекса приоритет будет отдаваться краевым товаропроизводителям. Также правительство края обязуется разрабатывать меры для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Сергей Верещагин, заместитель председателя Правительства края:

Больше месяца длились коллективные переговоры, прежде чем все пришли к настоящему Соглашению. На ближайшие два года оно станет базой для социально-трудовых отношений, и нам предстоит большая работа по реализации каждого пункта.

Отметим, что во многом благодаря ранее действующим аналогичным Соглашениям в крае удалось в тарифах ЖКХ заложить оплату труда работников этой сферы, с 2005 года ни разу не допустить задолженности по заработной плате перед работниками бюджетной сферы.

Источник: Федерация профсоюзов Красноярского края

Все новости