ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиВ Красноярске выберут лучшего педагога дополнительного образования России

В Красноярске выберут лучшего педагога дополнительного образования России

В Красноярске с 19 по 23 сентября пройдет Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

Напоминаем, что на красноярской земле этот конкурс проводится уже второй раз, благодаря победе наших педагогов на всероссийском этапе в прошлые годы.

В 2021 году абсолютным победителем стал Кирилл Пахмутов, педагог Центра творческого развития и гуманитарного образования города Красноярска. А по условиям конкурса именно на территории проживания победителя должен пройти следующий федеральный этап конкурса.
Главное педагогическое состязание системы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям» проходит в стране в 18-й раз.
Педагоги участвуют в конкурсе по 9 номинациям и по 6 направлениям дополнительного образования: технической, художественной, естественнонаучной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной, социально-гуманитарной.

Также есть номинации «Профессиональный дебют», «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья» и «Педагог-наставник».

В этом году в финал вышли 90 участников (по десять в каждой номинации) из 46 регионов Российской Федерации. Впервые в конкурсе примут участие 2 преподавателя из Донецкой Народной Республики.

В первом туре финалистам предстоит провести открытый мастер-класс «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании» и пройти импровизационный конкурс «Проектирование дополнительного образовательного пространства для развития способностей и талантов детей». Конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в первом туре, становятся участниками второго тура.

Во втором туре участники проходят «Педагогическое многоборье» – поэтапное выполнение заданий по решению педагогических задач и педагогических ситуаций. Завершает конкурс индивидуальное испытание под названием «Высшая лига дополнительного образования детей» – профессиональный диалог с представителем Минпросвещения России. Тема диалога этого года: «Концепция развития дополнительного образования детей – 2030: мой персональный план реализации». Специально для проведения этого испытания в Красноярск приедет директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова.

Источник: Министерство образования Красноярского края

Все новости