ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиVII региональный чемпионат WorldSkills

VII региональный чемпионат WorldSkills

3 декабря в Красноярске состоялось торжественное открытие VII открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он продлится до 7 декабря. В течение четырех дней в соревнованиях по 95 компетенциям примут участие свыше 600 конкурсантов.
Открывая чемпионат заместитель председателя правительства края Алексей Подкорытов отметил, что в нашем крае движение «Ворлдскиллс» стало важнейшим элементом развития системы профессионального образования. 

Конкурсанты представлены в трех возрастных группах: молодые профессионалы (16 – 22 года), юниоры (16 лет и моложе) – школьники, которые получили первые профессиональные компетенции на уроках «Технологии», во время прохождения профессиональных проб в техникумах и колледжах, на занятиях дополнительного образования и специалисты возрастной категории 50+.

Юниоры в Красноярском крае будут соревноваться не только в мобильной робототехнике, но и покажут свои навыки в кондитерском и поварском деле, а также в предпринимательстве. Профессионалы в возрастной категории от 50 лет будут соревноваться в технологиях моды, геодезии, хлебопечении, поварском деле и других.
Молодые профессионалы, которые составляют абсолютное большинство конкурсантов, покажут умения во всех 95 компетенциях. 

Также в этом году добавятся несколько новых компетенций – «Спасательные работы», «Интернет маркетинг», «Охрана труда», «Документационное обеспечение и архивоведение», «Сити-фермерство», «Командная работа на производстве», «Работы на токарных универсальных станках». Уярский  сельскохозяйственный техникум впервые представит компетенцию будущего - «Цифровое земледелие». Разработана и запатентована она была преподавателями образовательного учреждения и апробирована на мировом чемпионате в Казани. Ее суть в том, что сегодняшний оператор трактора или комбайна может управлять техникой дистанционно, то есть написать программу на компьютере и запустить на поле технику из любой точки мира. Трактор будет работать в режиме беспилотника. Программа рассчитывает какое количество удобрений необходимо для того или иного участка поля. 
Оценивать конкурсантов будут более 700 российских экспертов. 
Проект WorldSkills Russia ввел моду на рабочие специальности. Благодаря нашим чемпионатам Красноярский край занимает место в десятке сильнейших регионов России по результатам Национального финала. Наши ребята неизменно входят в сборную России, завоевывают призовые места и получают медали "За высшее мастерство", чем вносят вклад в абсолютно лидирующую позицию страны на международных чемпионатах.

Добавим, что на открытии были подведены итоги первого межрегионального чемпионата профессионального мастерства "Енисейская Сибирь - Поколение Профи" по стандартам Worldskills.   В нем принимали участие  кокурсанты из трех субъектов - Красноярского края, Хакасии и Тывы. Победители и призёры будут включены в кадровый резерв участников проекта "Енисейская Сибирь".

Источник: krao.ru

Все новости