ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ
ГлавнаяНовостиЗавершается приём заявок на четвёртый Всероссийский конкурс имени Л.С. Выготского, организованный Рыбаков Фондом

Завершается приём заявок на четвёртый Всероссийский конкурс имени Л.С. Выготского, организованный Рыбаков Фондом

20 января завершается приём заявок на четвёртый Всероссийский конкурс имени Л.С. Выготского, организованный Рыбаков Фондом. Это единственный в России конкурс, нацеленный на поиск и поддержку творческих специалистов дошкольного образования.

Для участия в конкурсе педагогам необходимо рассказать о своей профессиональной практике и записать двухминутное видео, иллюстрирующее работу. Студентам направлений "педагогические науки" и "гуманитарные науки" предстоит написать эссе на тему "Детский сад, в котором я хочу работать", и предложить решение одного из педагогических кейсов. Победителей ждут денежные призы и уникальная программа для профессионального и личного развития.

"Приглашаем всех неравнодушных специалистов дошкольного образования поделиться своим уникальным опытом! – говорит президент Рыбаков Фонда Екатерина Рыбакова, – Мы не просто ищем, находим, поддерживаем и распространяем лучшие педагогические практики. Мы формируем сообщество педагогов – смелых и увлечённых, способных ориентироваться в сложном и постоянно меняющемся мире, действовать не по шаблону, относиться к своему делу творчески, расти профессионально. В таком живом сообществе каждый участник обретает уверенность, чувствует свой опыт востребованным, находит поддержку единомышленников, чтобы полнее раскрыть и проявить себя – это как раз те люди, которые производят позитивные изменения в дошкольной среде".

По итогам оценки заявок 266 победителей конкурса получат поддержку Рыбаков Фонда – денежные призы и новые возможности профессионального роста. Так, 80 лучших педагогов и 20 студентов в июле 2020 года поедут в Москву на Летнюю школу – интенсивную программу развития. Впервые для 20 педагогов будет организована Всероссийская лидерская школа: они смогут усилить свои лидерские и организаторские качества, чтобы развивать сообщество профессионалов-единомышленников в своём селе, городе, регионе. 20 педагогов будут приглашены на хакатон "ПРОдетей", чтобы вместе найти ответы на главные вызовы современного дошкольного образования.

Кроме того, победителей ждёт поездка на профессиональные конференции и образовательные туры для изучения лучших практик дошкольного образования. Ещё одной возможностью будет участие в обучении независимой оценке качества "Детский сад для детей" на уникальной цифровой платформе. Все представленные возможности разработаны инициативой Рыбаков Фонда "Университет детства".

"Конкурс даёт бесценный педагогический опыт. У вас меняется сознание, отношение к профессии, начинают ярче гореть глаза, – рассказывает Ольга Бауэр, студентка Ишимского педагогического института имени П.П. Ершова (филиала) Тюменского государственного университета, победившая в конкурсе в 2019 году. – Я в полной мере ощутила важность своей профессии, поняла, что педагог – это прежде всего наставник: тот, кто говорит с ребёнком на одном языке, помогает детям достигать успехов, переживать трудности и формировать главный навык в жизни – навык быть счастливым. А ещё конкурс – это люди, которым хочется двигаться вперёд и совершенствоваться. Вы обязательно найдёте свою команду "заговорщиков". Мечтайте – и пусть ваши мечты сбываются благодаря Рыбаков Фонду и команде "Университета детства"!". 

Приём заявок идёт на сайте конкурса по адресу konkurs.rybakovfond.ru.

Справочно:

Рыбаков Фонд – частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Миссия фонда – формировать традицию развития социума своими руками. Для реализации своей миссии они разработали и приняли концепцию "Школа – центр социума", которая поможет менять к лучшему социально-образовательную среду в школах. Такая среда – это поле единого коллективного опыта для всех её участников. Учителя и родители, ученики и выпускники, директора и партнёры школ не разделяются на поставщиков и потребителей информации, знаний или услуг, а участвуют на равных в создании нового образовательного опыта. Формирование такой среды – это не только новый способ делания, но и новый способ мышления – в со-творчестве, со-действии и со-бытии. Реализуя нашу миссию, мы ставим цель – обеспечить качественное образование для всех. Это будет нашим вкладом в достижение четвертой цели устойчивого развития, провозглашённой Организацией Объединённых Наций.

"Университет детства" – инициатива Рыбаков Фонда по поддержке и развитию дошкольного образования, ориентированного на ребёнка.

Все новости